26 ноября 2017 - 18:14

Митинг с участием Алексея Навального в Челябинске посетили 1,5 тысячи человек, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на челябинскую мэрию. Столь внушительным количеством участников блогер до сих пор похвастать не мог: в Смоленске на встречу с ним пришли 450 человек, в Ижевске — 350, а в Курске — и вовсе 300.

Дело в том, что в этот раз на мероприятии собрались люди, обеспокоенные экологической обстановкой в городе. Большинство участников митинга выступают против строительства Томилинского горно-обогатительного комбината (ГОК), который, на их взгляд, окажет плохое воздействие на окружающую среду.

Судя по всему, челябинцам, протестующим против ГОК, все равно, кто именно поможет им решить существующую проблему. Два дня назад в городе состоялся аналогичный митинг, в котором принял участие председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. На пятничную встречу с главой СПЧ пришли 3 тысячи активистов — в два раза больше, чем на митинг с Навальным. 

Ядро протеста в Челябинске — движение «СтопГОК», которое поддержал президент Владимир Путин. Еще 9 ноября он побеседовал по телефону с лидером движения Василием Московцом, а затем дал указание губернатору региона встретиться с активистами и выслушать их предложения. Московец сообщил, что после звонка Путина представителей «СтопГОК» пригласили к губернатору, где они договорились о дальнейших встречах и консультациях.