27 ноября 2017 - 13:14

За последний месяц в курском «штабе» блогера Алексея Навального сменилось уже два начальника. Сейчас местным представительством самозваного кандидата в президенты руководит сторонница экстремиста Вячеслава Мальцева Александра Тарусова. На этом посту она сменила ЛГБТ-активистку Анастасию Андрееву, которая ранее пришла на место бывшего координатора Дмитрия Хобботовского, уволенного после провального митинга Навального в Курске.

Александра Тарусова, предпочитающая псевдоним Перрен, ранее работала активистом штаба Навального в Орле. В соцсетях она распространяет материалы о деятельности экстремистского движения «Артподготовка» и состоит в группах в соцсети «ВКонтакте» в поддержку Мальцева. На своей странице она размещала сообщения о «находящемся в плену» активисте «Артподготовки», которого сотрудники полиции на несколько часов задержали, а затем отпустили. Перрен также состоит в группах «Открытой России», следит за последними новостями о деятельности «Московской Хельсинкской группы» и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

До назначения Перрен курскими навальнистами руководила ЛГБТ-активистка из Петербурга Анастасия Андреева, известная в своих кругах под прозвищем Парадная. Как отмечалось выше, она возглавила «штаб» в Курске после провальной встречи Навального с местными сторонниками. До этого она работала в волгоградском представительстве столичного блогера. Парадная также является участником проекта «Радужный Первомай», пропагандирующего однополые отношения. 

О причинах ее столь быстрой отставки не сообщается. Видимо, увольнение стало сюрпризом и для самой ЛГБТ-активистки. 13 ноября на своей странице во «ВКонтакте» Андреева-Парадная написала, что у нее, «совершенно неожиданно» появилось много свободного времени, поэтому она готова взять «подработку за некоторое количество денег».