27 ноября 2017 - 22:40

В Международную федерацию хоккея (IIHF) поступило пять писем от хоккейных федераций Канады, Швеции, Чехии, Финляндии и Швейцарии с призывом допустить российскую сборную к участию в Олимпиаде-2018. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники интернет-издание Daily Storm.

В распоряжении издания оказалось письмо хоккейной федерации Чехии, в котором говорится, что она «поддерживает борьбу против допинга и выступает за чистый спорт, однако против коллективного наказания без соответствующих доказательств».

«Зимние Олимпийские игры — это международное хоккейное событие высшего уровня, в котором должны принимать участие лучшие атлеты и команды. Мы считаем, что именно поэтому российская сборная должна принимать участие в зимних Олимпийских играх 2018 года», — отмечается в письме.

Российские хоккеисты проверялись на допинг неоднократно, и все пробы были отрицательными. В докладе канадского юриста Ричарда Макларена мужская сборная России по хоккею также не фигурировала. Тем не менее поездка команды на Игры в следующем году остается под угрозой.

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи. От итогов расследования во многом зависит участие сборной России в предстоящих Играх. Окончательное решение о судьбе российских олимпийцев будет принято в декабре.