28 ноября 2017 - 12:14

Американское антидопинговое агентство USADA с 2014 года получает гранты напрямую от американского аналога администрации президента — исполнительного управления (офиса) главы США, выяснил журналист Илья Ухов. Управление — орган государственной власти, который подчиняется непосредственно лидеру Штатов, включает его помощников и советников. Руководит офисом глава аппарата Белого дома. 

За последние три года управление перечислило USADA 36,8 миллиона долларов. Только за этот год было переведено два транша на сумму 9,5 миллиона. Прописанная цель грантов — «антидопинговая активность».

Совершенно очевидно, что эта «активность» являет собой антироссийскую истерию, попытки любым способом отстранить спортсменов из РФ от любых мировых соревнований, а также последовательное давление на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

«Многие годы разного рода "спортивные правозащитники" и профессиональные "борцы с допингом" откровенно гадили на российский спорт — но только сейчас, кажется, становится понятным, что делали это американские "борцы с допингом" не бескорыстно, а на государственные деньги бюджета США», — отметил Ухов.