28 ноября 2017 - 15:10

Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что истребитель Су-30 подняли в воздух над нейтральными водами Черного моря лишь после того, как у границ России засекли американский самолет-разведчик. Ранее представитель Пентагона Мишель Балданзу пожаловался на «жесткий перехват» американского разведчика российским истребителем.

«25 ноября около 13:00 мск российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся на большой скорости к государственной границе РФ, — сообщили ТАСС в пресс-службе ЮВО. — Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных средств ПВО Южного военного округа. Сблизившись, российский истребитель облетел воздушный объект и визуально идентифицировал его как американский самолет-разведчик Р-8А Poseidon».

В военном округе также отметили, что «после обнаружения российским истребителем американский самолет-разведчик изменил свою траекторию на удаление от воздушного пространства России». Истребитель же вернулся на аэродром базирования.