28 ноября 2017 - 16:30

В России введут ежемесячную выплату на рождение первенца. Материальную поддержку предлагается выплачивать по достижении ребенком полутора лет, заявил Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

По словам президента, пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. В среднем оно составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной. Нововведение вступит в силу с января 2018 года. Общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года.

Федеральную поддержку получат 60 российских регионов, в которых в среднем у одной женщины рождается двое и меньшее число детей, добавил президент. В текущем году такими условиями софинансирования воспользовались 50 регионов РФ.  

Подчеркивается, что введение выплат станет лишь одной из новых мер по поддержке российских семей.

«Нужна активная последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», — отметил глава государства.

Президент также предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить возможности его использования.

Также Путин высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх шести процентов годовых.

Кроме того, президент призвал повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Он поручил правительству вместе с регионами проработать график реконструкции детских поликлиник, на это потребуется пятьдесят миллиардов рублей.

По словам главы государства, демографическая ситуация в России обостряется в силу объективных причин, хотя в стране последовательно занимаются мерами по росту рождаемости и сокращению смертности. Он добавил, что младенческая смертность снизилась благодаря созданию перинатальных центров.

«Удалось выйти на плюсовые показатели естественного прироста населения, чего, откровенно говоря, никто не ожидал, но это произошло. Однако сегодня, в основном в силу объективных причин, демографическая ситуация снова обостряется», — отметил президент.

Он пояснил, что эта тенденция была предсказуемой, она связана с последствиями предыдущих наложившихся друг на друга глубоких демографических спадов. «Я имею в виду спад во время Великой Отечественной войны и примерно такой же спад в середине 90-х годов», — подчеркнул глава государства.