29 ноября 2017 - 11:51

Законопроект о СМИ-иноагентах в России не содержит запретов, ограничений деятельности, свободы выражения мнения, блокировку распространения информации, отметил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«Предусмотренные превентивные меры менее жесткие по сравнению с американским законодательством, могут применяться лишь в исключительных случаях в отношении отдельных иностранных СМИ», — сообщил сенатор. 

По его словам, подход, который предлагает законопроект, учитывает характер правонарушений, его причины и условия, а также степень общественной опасности. 

«Предлагаемые меры, скорее, ориентируют на предупреждение неправомерных действий в отношении российских СМИ со стороны иностранных государств, на территории которых их деятельность ограничивается», — отметил Клишас. 

Он также рассказал, что законопроект во многом аналогичен нормам, которые регулируют административную ответственность за нарушения в деятельности НКО-иноагентов. 

«В частности, за распространение информационных материалов без маркировки, информирующей о том, что они созданы СМИ-иноагентом», — сообщил сенатор. Он добавил, что штрафы, предполагающиеся для нарушителей, — мера гораздо более мягкая, чем тюремный срок, который придется отсидеть в США за аналогичное правонарушение. 

Законопроект о СМИ-иноагентах был внесен в Госдуму в качестве ответа на действия Вашингтона, который заставил RT получить аналогичный статус.