29 ноября 2017 - 16:10

Владимир Путин встретился с работниками железнодорожной станции «Москва-Киевская». В ходе общения с сотрудниками ремонтно-экипировочного депо президент назвал 2017 год удачным и отметил, что одним из главных событий года считает выход российской экономики из рецессии. 

«Очень важным явилось то, что наша экономика вышла из рецессии и вышла на стадию устойчивого развития и роста», — сказал глава государства в ходе встречи.   

Среди других значимых достижений года он выдели то, что «есть хорошие шаги в укреплении армии».  

Также президент поделился с работниками депо секретом, где он находит энергию и силы при таком плотном графике.

«Есть такое слово "спорт". Не путать со спиртом. Разница всего в одну букву, видите? Но на самом деле это разница колоссальная. Это вот один из секретов», — сказал он, отвечая на вопросы железнодорожников.    

По словам главы государства, также очень важно, когда работа приносит удовлетворение и пользу для других людей.

«Это подстегивает, подталкивает и помогает работать», — добавил Путин.

Президенту также был задан вопрос касательно повышения пенсионного возраста.

«Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Решений у нас пока никаких не принято, идут дискуссии на этот счет», — сказал он.

При этом президент подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста не может быть принято кулуарно, необходимо широкое обсуждение с экспертами и профессиональным сообществом.  

Российский лидер не исключил возможности ввести черный список хулиганов в поездах, однако отметил, что это будет сложнее сделать, чем на авиационном транспорте. Он считает недопустимым ограничение доступа к железнодорожному транспорту для пассажиров в регионах, где отсутствует альтернатива железной дороге.

«Все возможно, но на железнодорожном транспорте это сложнее. Есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет», — сказал он, комментируя предложение одной из участниц беседы.  

«Хотя, если человек злостно нарушает общественный порядок, есть наказания за эти правонарушения. Эту идею надо проанализировать, наверное, надо подумать, но совсем уж лишать людей за административные правонарушения пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко, но посмотреть на то, что реально происходит в жизни, конечно, можно», — отметил президент.

В депо «Москва-Киевская» проходят обслуживание поезда дальнего следования, в том числе международного сообщения со странами СНГ и дальним зарубежьем.