29 ноября 2017 - 16:36

Соратник блогера Алексея Навального, отвечающий за поставку в регионы агитационной продукции главы ФБК, Илья Пахомов является сторонником запрещенного в России «Правого сектора». Об этом сообщает портал «Команданавального.рф».

Зимой 2013-2014 годов подшефный Навального активно поддерживал «евромайдан». На своих страницах в социальных сетях Пахомов восхвалял действия погромщиков в центре Киева. «Пожелаю им удачи и не за что не сдаваться, ребята вы сейчас боритесь против всего это общего лукашенко-путинского режима "за нашу и вашу свободу"», — писал «навальнист» на своей странице во «ВКонтакте» (пунктуация и орфография автора сохранены). 

Помощник Навального, очевидно, придерживается радикальных националистических взглядов. Он публиковал свои фотографии, сделанные на «русских маршах». 

Пахомов восхищался членами неонацистского «Правого сектора», ставшими движущей силой киевского госпереворота. Он состоит в интернет-сообществах: «Визитка Яроша. Візитка Яроша. Доставка по миру», «Русский правый сектор!», «Революція по-новому». Все эти страницы заблокированы на территории РФ. Также соратник Навального подписан на новости группы «США — гарант мировой безопасности». Этот паблик во «ВКонтакте» также заблокирован в настоящее время.

Стоит отметить, что в преддверии региональных выборов в РФ в 2015 году Пахомов работал в агитационной кампании ПАРНАСа. 

В ближайшем окружении Навального много людей, поддержавших украинский «майдан». Например, пресс-секретарь так называемой «избирательной кампании» блогера Руслан Шаведдинов в январе 2014 года на своей странице в Instagram передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана». Главный редактор YouTube-канала «Навальный Live» Оксана Баулина также является сторонницей киевского госпереворта. Она выкладывала на своей странице в Facebook фотографии с проукраинских «маршей мира», восхищалась «евромайданом» и сожалела о том, что подавляющее большинство россиян его осудили.