29 ноября 2017 - 18:20

Во вторник блогер Алексей Навальный с гордостью объявил о смене своего аккаунта в Telegram-канале. Он подчеркнул, что в этом ему помогло руководство социальной сети, отобрав у пользователя, зарегистрировавшего подобный аккаунт раньше главы ФБК. По его словам, создатели мессенджера откликнулись на его просьбу, после того как он пообещал, что в «Прекрасной России Будущего всех, кто причастен к принятию "пакета Яровой", сбросят с Останкинской башни в котел с кипящей серной кислотой».

«Я попросил их: чуваки, а нельзя ли, чтобы @navalny отдали мне, сейчас он захвачен непонятно кем? А они отвечают: можно, но если ты пообещаешь, что в Прекрасной России Будущего расстреляют всех, кто причастен к принятию "пакета Яровой". А я такой: извините, расстрелять не могу. Меня и так обвиняют в склонности к авторитаризму. Если хотите, то мы их просто сбросим с Останкинской башни в котел с кипящей серной кислотой? А они: блин, жалко. Дуров просил расстрелять, расстроится теперь. Ну ладно, пусть будет башня и кислота. Бери», — написал Навальный. 

Авторы популярных Telegram-каналов осудили захват Навальным чужого никнейма. Также они раскритиковали и руководство социальной сети, вступившее в сговор с главой ФБК. Пользователи соцсети заявляют, что аккаунт был активным, а его вел один из администраторов группы 2ch/Двач.   

«Telegram забрал ник navalny у нашего анона из политоконфы @politach и отдал его Навальному, потрясающе. В официальном ответе представителей Telegram сообщается, что "если этот никнейм принадлежит вам в двух других соцсетях (Facebook, Twitter или Instagram), то вы можете аннексировать этот ник себе". Ну, вы поняли, что с этим делать можно», — сообщает канал 2ch/Двач.

Журналист Максим Кононенко также возмутился подобными действиями Навального.  

«Нормально, да? "Захвачен непонятно кем" — это таким же, как ты, человеком, который пришел раньше тебя и зарегистрировал. Быть может, его фамилия тоже Навальный. Но среди всех Навальных наш трибун, конечно, равнее других. И поэтому Telegram отобрал ник и отдал его подзащитному, по дороге пояснив, что если такой же ник у вас есть в двух других соцсетях, то, значит, и в "Телеграмме" он ваш», — написал Кононенко. Журналист при этом подчеркнул, что глава ФБК «врет, что это был заблокированный аккаунт». По его мнению, создатель мессенджера Павел Дуров просто решил встать на сторону блогера и отдал чужой аккаунт.

Telegram-канал GoGoKremlin напомнил, что Навальный долгое время клеймил социальную сеть, которая по просьбе главы ФБК вчера отобрала аккаунт у своего пользователя. «Поведение руководства мессенджера выглядит даже более мерзким, чем фраза самого героя "был захвачен непонятно кем"», — пишет GoGoKremlin.  

Канал «Русское будущее» указал Навальному и Дурову на «священное правило интернет-капитализма». 

«Вообще "кто первый успел, того и тапки". Именно благодаря ему процветает бизнес киберсквоттеров — не слишком этичный, но, тем не менее, вполне хорошо себя чувствующий во многих странах. Забрать домен/короткий адрес/e-mail и т.п. у "неправильного" человека и отдать "правильному" — хорошая иллюстрация пресловутой "справедливости для своих". Нет, спасибо, сами свой социализм стройте», — сообщили авторы канала «Русское будущее».