30 ноября 2017 - 15:47

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал меры, которые может принять Госдума в ответ на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США.

«Не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны наших законодателей в отношении американских СМИ», — сказал представитель Кремля журналистам. 

По его словам, подобные «враждебные и недемократические» шаги невозможно оставить без ответа. «Ситуация плохая», — добавил Песков.

В Кремле глубоко разочарованы действиями властей США против российских журналистов. 

«Это не что иное, как, действительно, ограничение работы СМИ», — отметил Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что американская сторона нарушает свободу слова и свободу работы прессы. 

«Мы надеемся, что такой неудачный период в американской истории рано или поздно завершится все-таки восстановлением демократических свобод», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина. 

10 ноября RT под угрозой уголовного преследования зарегистрировался в США в качестве иностранного агента. Тогда Госдепартамент заверил, что на работе СМИ это никак не скажется. Тем не менее 21 ноября исполнительный комитет Галереи корреспондентов радио и ТВ конгресса США использовал свои полномочия и единогласным голосованием лишил телеканал RT аккредитации. Документ с соответствующим уведомлением получил директор информационного вещания RT America Михаил Солодовников.