30 ноября 2017 - 17:56

Убытки Украины от потери российского рынка с 2014 года составили около 15 млрд долларов, заявил в четверг на конференции Fitch Ratings вице-премьер Украины, глава Минэкономики Степан Кубив, сообщает «Федеральное агентство новостей». 

«Оценка потерь, которые мы получили, — около 15 миллиардов долларов», — сказал он. По словам Кубива, это связано с тем, что российский рынок был одной из основных площадок для реализации украинской продукции. 

Чиновник отметил, что за последние три года Украина лишилась 20% своей экономики. При этом в течение 27 лет в стране происходила деиндустриализация, наблюдался отток профессиональных кадров, оборудование устарело, а весь научный потенциал был растерян. И хотя Россия остается в десятке крупнейших покупателей украинских товаров, — по итогам января-сентября текущего года доля российского рынка в структуре поставок за рубеж составила 9,4%, — теперь Украина вынуждена переориентироваться на новые рынки сбыта, такие как ЕС, Северная Африка и Азия. 

Кабинет министров Украины в конце 2015 года отменил зону свободной торговли с Россией, а также ввел эмбарго на ряд товаров из РФ. В их число попали водка, кондитерские изделия, мясо, детское питание, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для домашних животных. В настоящее время Киев и ряд западных стран придерживаются политики экономических санкций в отношении России из-за Крыма и ситуации в Донбассе. 

22 ноября экс-премьер Украины, глава «Комитета спасения Украины» (КСУ) Николай Азаров призвал гарантов минских соглашений создать на Украине временное правительство по причине того, что социально-экономические условия в стране сильно ухудшились с тех пор, как власть сменилась в результате государственного переворота в 2014 году.