01 декабря 2017 - 17:24

Президент России Владимир Путин выступил в пятницу, 1 декабря, на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви, который проходит в эти дни в Москве в храме Христа Спасителя и приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в России. 

В приветственном слове президент задался вопросом: «Что будет, если цивилизация растратит свои духовные и гуманистические начала? Какими рисками для будущего человечества это обернется?» 

«Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве. Разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм, духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации», — заявил глава государства. 

Он напомнил о тех преступлениях, которые совершали террористы в Сирии, «как они преследовали и своих единоверцев, и христиан, уничтожали храмы, убивали». Путин подчеркнул, что современный мир «стремительно меняется и переживает очень сложный этап». 

«Наша страна неотделима от глобальных процессов и тенденций. Мы должны стремиться к лидерству в технологической отрасли, в экономике, в знаниях в самом широком смысле этого слова, чтобы обеспечить благосостояние и безопасность своих граждан», — уверен глава государства. По его словам, «все больше людей смотрят на Россию как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия». 

«Убежден, чтобы достойно ответить на вызовы будущего, мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу, идти вперед, впитывая все новое и передовое, и оставаться Россией — навсегда», — добавил лидер страны. 

В конце своего выступления Владимир Путин подарил патриарху Кириллу икону святого Николая Можайского 1918 года, являющуюся копией иконы с Никольской башни Московского Кремля. 

«Хотел бы поздравить вас с памятной датой, столетием восстановления патриаршества, и передать в дар его святейшеству патриарху Кириллу икону — список того образа святителя Николая Чудотворца, который находится на Никольской башне Кремля. Этот образ сохранился в 1812 году, когда был взорван пороховой заряд, заложенный интервентами в стены Никольской башни. На нем отметины от обстрелов осени 1917 года, когда шли кровопролитные братоубийственные бои в Москве», — сказал Путин.

Икона-копия «расстрелянного образа» святителя Николая Чудотворца на Никольской башне Московского Кремля была написана в 1918 году, после крестного хода 22 мая 1918 года, когда окончательно сформировалось представление об этой иконе как о чудотворной. 

Мастер в технике масляной живописи в подробностях скопировал пострадавшую в результате обстрела фреску — передал сохранившееся изображение святителя, край осыпавшейся штукатурки, фрагменты обнажившейся кирпичной кладки и следы пуль. На полях изображены блоки белого камня, служившие обрамлением фрески на башне. На нижнем поле иконы красной краской полууставом сделана памятная надпись: «Копия Иконы Св. Николая Чуд. на Никольскихъ воротах Московского Кремля, пострадавшей от обстрела во время революции 1917 года октября 31 д». 

До настоящего времени была известна только одна такая икона — в собрании Государственного музея истории религии. Кроме того, из газетных сообщений 1919 года следует, что подобная икона была поднесена адмиралу Александру Колчаку.

В Архиерейском соборе, являющемся высшим органом управления РПЦ, участвуют епископы Московского патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также из более чем 20 стран дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской православной церкви. Завершится он праздничным богослужением 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и 100-ю годовщину интронизации патриарха Тихона.