01 декабря 2017 - 18:48

Алексей Навальный провел в Саратове встречу со своими сторонниками. Блогер, провозгласивший себя кандидатом в президенты РФ, выступил в одном из городских дворов. В качестве трибуны он использовал детскую горку. Массовое сборище последователей главы ФБК традиционно не было согласовано с местными властями.

Как и в других российских городах, посмотреть на московского гастролера собрались в основном школьники. У них Навальный расспрашивал, какая в Саратове зарплата и кто является «хозяином города». Подростки хором прокричали, что они. По вопросу о зарплатах единого мнения сформировать не удалось. Радостным улюлюканьем было встречено обещание блогера отменить призыв в армию. По его мнению, служба в Вооруженных силах — «это налог на бедность». 

Навальный также заверил собравшихся, что «разгонит Роскомнадзор» и «посадит» неугодных ему депутатов, принявших «пакет Яровой». Особенно забавно прозвучал призыв блогера к подросткам бойкотировать выборы, если ЦИК не зарегистрирует его кандидатом. Человек, лишенный пассивного избирательного права из-за непогашенной судимости при этом обращался к людям, которые голосовать не могут в связи с несовершеннолетием.

Во дворе жилого дома собралось около 350 человек, многие из которых не имели к акции Навального никакого отношения. Им просто было любопытно посмотреть, что происходит и почему человек с громкоговорителем не дает детям кататься с горки. Вероятно, некоторым саратовцам также было интересно, почему этого человека снимают несколько десятков фотографов. 

В этот раз, как и на предыдущих митингах, навальнисты записали в свои ряды зевак и журналистов. В окружении блогера сообщили о тысяче участников акции. Личный фотограф Навального вновь подобрал удачный ракурс, чтобы его начальник мог потом написать у себя в блоге об очередном «аншлаге» на встрече со своими сторонниками.

По сообщению информационного портала «Новости Саратова», на сегодняшней акции Навального несовершеннолетней девушке стало плохо. Она потеряла сознание. Первую помощь ей оказали прохожие, так как на несогласованном митинге не дежурили сотрудники «скорой».