04 декабря 2017 - 11:11

В МИД России прокомментировали развертывание американской системы ПРО в Европе, в частности, в Польше. Как заявил «РИА Новости» директор департамента общеевропейского сотрудничества министерства Андрей Келин, Москва предпримет адекватные меры. 

Российский дипломат отметил, что «усилия США и НАТО по созданию противоракетной обороны — это крупный деструктивный фактор, подрывающий стабильность в Европе». 

По его словам, после достижения договоренности по иранской ядерной проблеме «мнимые предлоги, касающиеся поэтапного создания ПРО, которые раньше использовались американцами, отпали, и теперь ясно, что не Иран являлся для них причиной создания системы противоракетной обороны».

Келин рассказал, что, помимо размещения на своей территории общенатовской системы ПРО, польские власти прилагают усилия и на национальном уровне. В частности, Варшава создает у себя так называемый «Щит Польши», который, как планируется, будет интегрирован в систему альянса. 

«Это все негативно отразится на атмосфере в Европе», — пояснил директор департамента российского МИДа.

Дипломат отметил, что Россия предлагала НАТО сотрудничество в сфере противоракетной обороны, однако Североатлантический альянс отверг все предложения. 

«Наверняка мы будем это не просто учитывать в нашем оборонном планировании, но и будем предпринимать адекватные меры, которые восстановили бы стабильность в Европе. А что именно — за это отвечает наше Министерство обороны», — добавил Келин.

В середине ноября в Пентагоне заявили, что приняли решение разместить в Польше противоракетные комплексы Patriot на сумму около 10,5 миллиарда долларов. Они могут быть поставлены уже в 2019 году.