04 декабря 2017 - 12:44

© фото: Фотобанк ВФМС 2017

На Всероссийском форуме добровольцев, который откроется в понедельник в Москве, обсудят принятие закона о волонтерских организациях, сообщила журналистам директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

«Государство сегодня признало волонтерское движение своим полноценным стратегическим партнером. И в связи с этим есть серия задач, которая стоит перед волонтерами, перед государством, — это снятие барьеров, оказание мер поддержки. В том числе сегодня будет обсуждаться вопрос принятия федерального закона о добровольчестве», — сказала Разуваева.

По словам члена Общественной палаты РФ Артема Метелева, в стране сохраняется недоверие между органами государственной власти и гражданскими активистами. Закон урегулирует отношения между ними и обозначит права и обязанности сторон, пояснил он.

«Надеемся, что закон будет принят в начале следующего года, может, даже до конца этого года: сейчас он внесен на первое чтение в Госдуму», — заявил Метелев.

Законопроект, определяющий статус волонтерских организаций, был внесен в Госдуму в ноябре. Он, в частности, уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», закрепляет требования, которым должны соответствовать волонтерские организации и лица. 

Трехдневный Всероссийский форум добровольцев начинается в Москве в понедельник. Участие в нем, как ожидается, примет около 15 тысяч человек. Завершится масштабное мероприятие в среду вручением ежегодной премии в области добровольчества и большим праздничным концертом. Так в России впервые отметят День волонтера, учрежденный недавно указом президента.