05 декабря 2017 - 09:39

Пентагон считает, что победа над «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) в Сирии — заслуга не России, а международной коалиции во главе с американцами. 

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров», — заявил официальный представитель американского военного ведомства Эрик Пэхон. Он заверил, что Вашингтон продолжит операцию в Сирии и будет поддерживать местные оппозиционные силы. 

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в САР состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата, передает «РИА Новости». Там присутствовал представитель российской группировки войск. Во время беседы курды отметили, что их формирования готовы обеспечить безопасность российских военных в Сирии и на восточном берегу Евфрата, который недавно почти полностью был освобожден от террористов.