05 декабря 2017 - 17:28

В Министерстве иностранных дел считают, что деятельность СМИ, признанных в нашей стране иноагентами, подтверждает наличие попыток вмешательства во внутренние дела РФ, заявил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. 

«Мы считаем недопустимым использование тематики прав человека для вмешательства во внутренние дела суверенных стран. Напомню, что с момента подписания Хельсинского акта в 1975 году наблюдается активное использование инструментов вмешательства в наши дела. И деятельность современных СМИ, которые у нас признаны агентами вмешательства, иностранными агентами, к сожалению нашему, тому подтверждение», — сказал дипломат. 

Викторов отметил, что ведомство выступает за усиление координации российского уполномоченного по правам человека с правозащитными институтами других стран, в том числе по вопросам защиты прав россиян за рубежом. 

Во вторник Минюст РФ опубликовал список СМИ, которым присвоен статус иностранного агента. В реестр внесены «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), медиапроекты Русской службы «Радио Свобода» «Фактограф» и «Сибирь.Реалии», телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (AzatliqRadiosi), медиапроекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии». 

В понедельник в Госдуму был внесен проект постановления, которым устанавливается запрет на посещение российского парламента представителями средств массовой информации США, признанных иностранными агентами. Источник «РИА Новости» в Совете Федерации во вторник сообщил, что журналистам девяти СМИ, включенных Минюстом в список иноагентов, запретят проход в Совфед. Соответствующее решение будет принято 15 декабря.