06 декабря 2017 - 12:23

Главный редактор интернет-издания «Медиазона» Сергей Смирнов накануне объявил о начале сбора денег для своего проекта. В личном Telegram-канале он призвал присылать гражданские пожертвования на счет информационного портала. На призыв журналиста откликнулись известные либеральные журналисты и общественные активисты. В частности главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, фотограф Евгений Фельдман, участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, сотрудники издательства Znak.com.  

Блогер Алексей Навальный также призвал своих сторонников присылать деньги «Медиазоне», распространив воззвание Смирнова. Вчера он несколько раз публиковал призывы скидывать деньги на счета интернет-издания. Однако выяснилось, что деньги, собираемые для «Медиазоны», отчисляются ФБК Навального. Об этом свидетельствует частичное сходство реквизитов фонда блогера и данных, указанных Смирновым. Так журналист Life Илья Ухов обратил внимание на один и тот же ИНН.

«Сергей Смирнов намеревается получить средства через счет в Сбербанке. Отдельное внимание следует уделить номеру ИНН, который указан в реквизитах, — 7709471429. Именно этот ИНН указан и для "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального — как на официальном сайте, так и на сайтах открытых баз данных», — пишет Ухов. 

Идентичный с ФБК номер ИНН в реквизитах счетов для перечисления денег «Медиазоне» косвенно указывает на то, что краудфандинг Смирнова используется в качестве сбора средств для Навального. Самозваный кандидат в президенты, вероятно, стал испытывать трудности с финансированием своей так называемой «избирательной кампании». По всей видимости, поток гражданских пожертвований на заведомо неосуществимый проект постепенно начинает иссякать.