06 декабря 2017 - 15:58

Ограничительные меры для американских СМИ-иноагентов, принятые в России, будут отменены, в случае если США аннулируют свои в отношении российских журналистов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наши поправки носят, первое, зеркальный, ответный характер. Второе — все меры, которые были предприняты в отношении американских СМИ или сейчас предпринимаются, будут аннулированы, отменены, когда США отменят соответствующие меры в отношении российского телеканала RT и других СМИ», — заверила Захарова на брифинге.

Дипломат также добавила, что американские спецслужбы пытаются вербовать российских журналистов, она назвала эти попытки «многочисленными и многоступенчатыми» и упомянула случай с российским журналистом, которому американские спецслужбы предлагали сотрудничество. Его имя и место работы представитель МИД не уточнила.

«Делали это достаточно корректно, при этом не раскрывая истинной сути этого сотрудничества, потом, получив недвусмысленный отказ, попробовали пойти другим способом, а именно: действовать через подкуп, дальше перешли к психологическому давлению, а затем — банально к прямым угрозам», — добавила она.

По словам Захаровой, представители спецслужб «вторгались в личное пространство, в том числе в нерабочее время, делали аналогичные подходы к членам семьи, к тем самым людям, которые в принципе не имеют отношения к журналистской деятельности».

«Вновь ставим вопрос в данном случае не только перед американскими коллегами, но и всем международным сообществом о беспрецедентном давлении на российские средства массовой информации <…> со стороны Соединенных Штатов Америки», — заявила она.

Как отметила дипломат, если задать вопрос о попытках вербовки журналистов в Госдепартаменте, «они скажут, что им об этих случаях неизвестно». Этот вопрос поднимет министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вене в четверг. 

«Говорить о том, что у них нет информации, и они ее не комментируют, уже не получится», — подчеркнула Захарова. 

В феврале Лавров заявил о непрекращающихся попытках вербовки российских дипломатов и в Европе, и в Америке. В апреле 2016 года американские спецслужбы предлагали сотрудничество советнику-посланнику посольства России в Вашингтоне.

Недавно Минюст США внес RT America в список иностранных агентов. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что выбор был между регистрацией в качестве иноагента и уголовным делом, и поздравила «американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит».