06 декабря 2017 - 16:04

Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», сообщает сайт Кремля

Выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России — 2017», глава государства подчеркнул, что таким образом признаются заслуги волонтеров перед людьми, самыми простыми гражданами, которым они оказывают помощь и поддержку. Это оценка колоссального вклада добровольческого движения в развитие России. 

«Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — отметил президент, поблагодарив всех собравшихся.

Путин подчеркнул, что доверие и взаимная поддержка в обществе складываются из миллионов искренних и душевных поступков. 

«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий», — сказал российский лидер.

При этом он отметил, что таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше.

«Убежден — именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи», — добавил президент.