06 декабря 2017 - 18:56

Власти России не будут препятствовать участию отдельных спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, заявил президент Владимир Путин.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал Владимир Путин на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода.

Глава государства также подчеркнул, что многие спортсмены шли к выступлению на Олимпиаде на протяжении всей своей жизни, поэтому власти «не будут никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию».

Президент РФ отметил, что Россия сама дала повод для решения МОК по олимпийской сборной, но этим поводом международные чиновники воспользовались недобросовестно.

«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Владимир Путин. При этом он добавил, что «большинство из обвинений основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными».

«Основаны — в основном на показаниях человека, моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов; ничего другого просто нет», — цитирует «Интерфакс» Владимира Путина.

Накануне исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане только под нейтральным флагом. В Играх смогут принять участие только те спортсмены, которых не обвинили в использовании допинга. На Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Ни один сотрудник Министерства спорта не будет на нее аккредитован. Российский вице-премьер по спорту Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено.