07 декабря 2017 - 11:48

Глава ассоциации Athletes for Transparency Пьер Салле считает, что олимпийская сборная России стала жертвой показательной борьбы с допингом.

«Что касается меня, я всегда ратовал за индивидуальные санкции. Поэтому данное решение мне кажется несправедливым», — сказал эксперт «РИА Новости». 

В подобной ситуации необходимо собирать доказательства против каждого спортсмена отдельно, уверен Салле.

«Проблема существует, и не только в России, однако нужно практиковать индивидуальный подход. Предположим, есть руководитель команды, которого обвиняют в нарушении антидопинговых правил, — нельзя обвинять всех членов его команды в том, что они принимают запрещенные препараты, а нужно рассматривать дело каждого спортсмена в отдельности», — считает глава Athletes for Transparency. 

По его мнению, Международный олимпийский комитет работал на публику, принимая решение против России. 

«Было желание спасти, что можно спасти, и постараться создать впечатление, что ведется эффективная борьба с допингом. А нужно проанализировать используемые сегодня методы, с тем чтобы такого рода вещей не могло быть в принципе», — заявил Салле. 

Во вторник МОК запретил сборной России выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году под российским флагом. «Чистые» спортсмены, которые не подозреваются в употреблении допинга, смогут поехать на игры в качестве «олимпийских атлетов России», но без атрибутики нашей страны. 12 декабря Россия сообщит, готова ли она принять такие условия.