07 декабря 2017 - 17:29

Вооруженные силы России выполнили задачу по разгрому «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии, сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской.

По словам генерал-полковника, за последний месяц от боевиков освободили город Аль-Букемаль и ряд населенных пунктов на западном берегу реки Евфрат. Общая площадь района составляет 2,5 тысячи квадратных километров. 

На сегодняшний день не осталось ни одного населенного пункта под контролем «Исламского государства». Генерал-полковник сообщил журналистам, что ВС РФ завершили разминирование жилых кварталов города Дейр-эз-Зор.  

«Российскими специалистами очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов 1868 зданий, 246 километров дорог. На площади в 1238 гектаров обезврежено 53 тысячи 478 взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств», — добавил Рудской.

По его словам, продолжается подготовка саперов из числа военных Вооруженных сил Сирии.  

«На сегодняшний день офицерами Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ на территории САР подготовлено 740 специалистов по разминированию», — сказал он. 

Рудской не исключил, что на освобожденной территории могут появляться отдельные диверсионные группы ИГ. В этом случае их уничтожат правительственные войска, которые имеют «специально подготовленные мобильные резервы».  

Также он рассказал, что применение российской авиации во время завершающего этапа разгрома террористов было «беспрецедентным по масштабу». Каждый день для поддержки сирийских войск самолеты совершали не менее ста вылетов и наносили до 250 ударов. Представитель Генштаба подчеркнул, что силы ВКС уничтожали позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированную технику, пикапы с тяжелым вооружением. 

Генерал-полковник подчеркнул, что массированно применялась дальняя авиация: бомбардировщики Ту-22М3 за последний месяц нанесли 14 групповых ударов по террористам. Теперь российские войска будут следить за соблюдением перемирия. 

Решение об окончании операции ВКС России в Сирии примет исключительно президент страны Владимир Путин, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также добавил, что лидер РФ говорил о необходимости продолжения политического урегулирования. 

Владимир Путин в среду сообщил о полном разгроме ИГ на обоих берегах Евфрата в Сирии.