08 декабря 2017 - 12:55

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев не исключает, что Международный олимпийский комитет может изменить решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде.

«У нас есть целых два месяца и у (Международного) олимпийского комитета для того, чтобы принять более мягкое, взвешенное решение по отношению к нашим атлетам», — сказал депутат журналистам. По его словам, «сейчас идет притирка». 

При этом, даже если МОК не изменит решения, не нужно призывать к бойкоту Олимпиады, уверен Дегтярев. 

«Пройти на закрытии Олимпиады под российским флагом, с медалями, со своими болельщиками — будет хорошим делом», — отметил он. 

5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Играх в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году из-за допинг-скандала. «Чистые» спортсмены, которых не подозревают в употреблении запрещенных препаратов, могут поехать на соревнования под олимпийским флагом и в статусе «олимпийцев из России». 12 декабря состоится Олимпийское собрание, на котором спортсмены, тренеры и спортивные руководители определят, стоит ли выступать на Играх при таких условиях или нужно от них отказаться.