08 декабря 2017 - 18:12

Две трети россиян проголосовали бы за Владимира Путина, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ).

В ходе социологического исследования 68% респондентов сказали, что поддержали бы действующего президента РФ. Эксперты отметили, что электоральный рейтинг российского лидера в конце ноября — начале декабря уверенно находился на этой отметке.

По данным ФОМ, 7% граждан РФ отдали бы свои голоса за председателя ЛДПР Владимира Жириновского. Руководителя КПРФ Геннадия Зюганова предпочли бы 4% опрошенных. Рейтинги лидеров двух думских фракций на протяжении всего ноября стабильно сохранялись на этих отметках.

Телеведущая Ксения Собчак и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский получили бы по 1% голосов. 

Опрос ФОМ был проведен 2-3 декабря среди 3 тысяч респондентов в 207 населенных пунктах 73 регионов РФ.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Владимир Путин в среду на встрече с коллективом автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде объявил о своем решении баллотироваться на пост главы государства. 

Уже известно о планах участвовать в избирательной кампании лидера ЛДПР Владимира Жириновского и представителя партии «Яблоко» Григория Явлинского. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его, как лидера Компартии, выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд. 

О намерении баллотироваться на предстоящих выборах также сообщили журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «против всех», политолог Андрей Богданов и один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко. Свои кандидатуры намерены выставить журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских амбициях.