10 декабря 2017 - 12:28

Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека. Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала «РИА Новости» о состоянии этой сферы в России.

«Когда мы говорим о защите прав человека, то, конечно же, видим движение вперед. Человек сегодня больше защищен от насилия, зла, войны, повторения глобальных катастроф, которые были в мире», — сообщила она. Однако поле для совершенствования велико, добавила уполномоченный по правам человека.

Среди главных проблем Москалькова назвала разницу между богатыми и бедными, низкий уровень гарантий для молодых специалистов, недостатки судебной системы. По ее словам, граждане часто обращаются с жалобами на жилье, ситуацию с установлением группы инвалидности. Не все гладко и в политической сфере. В 2017 году, по словам омбудсмена, в ее аппарат неоднократно поступали жалобы на отказ в проведении митинга без предоставления альтернативного места. 

«В частности из Санкт-Петербурга приходили мне такие обращения, из других городов. Люди ставят правильно вопрос, что нужно поработать и найти площадки… Пусть это будет не Красная площадь, но место какое-то публичное, потому что они не довольны, когда их посылают в такие отдаленные места, где само мероприятие, может быть, теряет смысл… Это очень сложно — найти компромисс противоположных интересов, но в этом и задача власти», — объяснила Москалькова. 

Судебная система и следствие вызывают много нареканий со стороны граждан страны. Уголовный кодекс, по словам омбудсмена, глубоко вторгается в личную жизнь человека. Кроме того, Москалькова считает необходимым внести изменения в законодательство, с тем чтобы заключенный мог отбывать срок в колонии недалеко от места жительства — родственники должны иметь возможность его навещать. 

По мнению уполномоченного, необходимо информировать граждан об их правах и гарантиях, которые дает им государство. В этом году она впервые провела открытый урок на эту тему для школьников. 

«Сейчас мы приступили к разработке большой образовательной программы вместе с рядом вузов для юридических (факультетов), не юридических (факультетов), для школьников, бакалавров, для магистров», — добавила уполномоченный.

По мнению Москальковой, соблюдение прав человека — камертон всех действий и решений. 

«В этом году к нам приезжал (Турбьерн) Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, и по моему приглашению встретился с уполномоченными по правам человека в субъектах на координационном совете. Он начал с того, что нет ни одной страны, где бы не нарушали законы», — рассказала уполномоченный. При этом Москалькова уточнила, что защищенность человека достигается не отсутствием проблем, а количеством инструментов для восстановления нарушенных прав.