11 декабря 2017 - 15:51

После вывода российского контингента из Сирии там останется два пункта базирования — Хмеймим и Тартус, сообщил президент Владимир Путин. В понедельник утром он прибыл в САР, где объявил об окончании российской операции против «Исламского государства» (запрещена в РФ) на сирийской территории.

При этом «если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем им такие удары, которых они пока и не видели», отметил глава российского государства. 

«Да, угроза террористических проявлений во всем мире еще очень высока. Однако задача борьбы с вооруженными бандами здесь, в Сирии, задачу, которую необходимо было решать с помощью широкомасштабного применения Вооруженных сил, в целом решена — решена блестяще. Поздравляю вас!» — обратился Путин к российским военным. 

Он подчеркнул, что основной экзамен воин сдает именно в условиях боевых действий. 

«Здесь, в Сирии, вдали от родных рубежей, вы выполняете именно эту задачу — защищаете нашу страну. Потому что, помогая народу Сирии сохранять свою государственность, отбивать атаки террористов, вы наносите и нанесли сокрушительный удар, поражение тем, кто напрямую, нагло и открыто угрожал нашей стране», — сказал президент. 

Он отметил, что ВС, а также предприятия ВПК продемонстрировали растущую мощь российской армии и флота. 

«Летчики, моряки, силы спецопераций, разведка, военнослужащие органов управления и снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата: мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что, благодаря российским военным, «Сирия сохранена как суверенное независимое государство», беженцы возвращаются в свои дома. 

Путин сообщил, что Российский центр по примирению враждующих сторон продолжит свою работу. 

В свою очередь глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что за время операции в Сирии российские военные оказали медицинскую помощь 57 тысячам сирийцев. Командующий группировкой войск РФ в САР генерал-полковник Сергей Суровикин проинформировал президента, что за последние 7 месяцев удалось уничтожить 32 тысячи боевиков, освобождены около тысячи населенных пунктов. 

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил Россию за помощь и отметил важность уничтожения боевиков для всего мира.

«Достижения, которые произошли, очень значительные», — сказал сирийский лидер. По его словам, достигнутые победы коснулись не только САР, но и соседних стран. Асад отметил, что «российские военные не будут забыты сирийским народом после того, как их кровь смешалась с кровью солдат Сирийской арабской армии, погибших в борьбе с терроризмом». 

Вывод основного контингента из Сирии начинается уже сегодня, однако, как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, это вопрос не одного дня.