12 декабря 2017 - 12:09

Сотрудник представительства блогера Алексея Навального в Самаре, отвечающий за работу в социальных сетях, — сторонник украинского «майдана». Об этом сообщает сайт «Команданавального.рф». 

Член штаба Навального в Самаре Евгений Трубченко восторгался украинским госпереворотом. В 2014 году навальнист публиковал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» фотографии беспорядков в Киеве, отмечая, что гражданам РФ «есть с кого брать пример». Он также восхищался участниками проукраинского «Марша мира», прошедшего в Москве в августе 2014 года.

Трубченко состоит в ряде сетевых сообществ, чьи информационные ресурсы заблокированы на территории России. Самарский SMM-менеджер Навального также является активным сторонником Вячеслава Мальцева — создателя экстремистского сообщества «Артподготовка», планировавшего в РФ серию терактов в минувшем ноябре.  В 2016 году, когда видеоблогер-националист баллотировался в Госдуму от ПАРНАСа, Трубченко был одним из организаторов встречи Мальцева с жителями Самары.

Трубченко продолжает длинный список сторонников Навального, желающих повторить сценарий украинского «майдана» в России. Поклонником киевского госпереворота является  руководитель челябинского штаба Навального Кирилл Артюхов. Пресс-секретарь так называемой избирательной кампании блогера Руслан Шаведдинов в январе 2014 года на своей странице в Instagram передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана».  Главный редактор YouTube-канала «Навальный Live» Оксана Баулина восхищалась беспорядками в Киеве и сожалела о том, что подавляющее большинство россиян их осудили. Илья Пахомов, отвечающий за поставку в регионы агитационной продукции главы ФБК, является сторонником запрещенного в России «Правого сектора».