13 декабря 2017 - 13:40

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия не занимается «изощренной подрывной деятельностью» против США. Так он прокомментировал обвинения Герберта Макмастера, советника по национальной безопасности американского лидера. 

«Это исключительно и абсолютно неверное заявление. Можно с уверенностью сказать, что оно не зиждется на каких-то конкретных знаниях и на какой-то конкретной информации», — заявил Песков. 

По его словам, Москва «ищет добрых взаимовыгодных и основанных на атмосфере взаимного доверия отношений с США и готова продвинуться в деле выстраивания этих отношений так далеко, насколько готовы наши американские коллеги». Об этом неоднократно говорил Владимир Путин, напомнил представитель Кремля. 

Дмитрий Песков также ответил на заявление Дональда Трампа о победе США над «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) в Сирии.

«Вы знаете, как у нас говорят: поражение — сирота, а у победы много отцов», — сказал пресс-секретарь Путина. Он вновь пояснил, что на территории САР остаются две российские военные базы, а решение о выводе значительной части контингента верховный главнокомандующий принял после того, как «не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций».