13 декабря 2017 - 18:07

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы обратился к столичному прокурору Владимиру Чурикову с просьбой вынести официальное предостережение главе Совета депутатов Красносельского района столицы Илье Яшину. Член «Солидарности» намерен провести несанкционированный митинг под видом районного праздника.

«По информации префектуры Центрального административного округа города Москвы, уведомление на проведение мероприятия под названием "День свободных выборов" не поступало и не согласовывалось… В Интернете Яшиным размещена информация с призывом принять участие 24 декабря 2017 года на территории Лермонтовского сквера в несогласованном мероприятии. Учитывая изложенное, прошу вынести организатору официальное предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства», — говорится в официальном письме первого заместителя руководителя департамента Василия Олейника к прокурору Москвы Владимиру Чурикову. Текст обращения приводит ТАСС.

Ранее Яшин, называющий себя «шерифом», сообщил, что 24 декабря в Лермонтовском сквере он проведет «День свободных выборов». Инициативу мундепа поддержал блогер Алексей Навальный. Своих последователей самозваный кандидат в президенты призвал присоединиться к акции члена «Солидарности». При этом глава ФБК отметил, что раз Яшин был избран в московские мундепы в минувшем сентябре, значит, прошедшие муниципальные выборы были «настоящими». Получается, если бы «шериф» проиграл, то голосование не было бы засчитано?

Московские «борцы с режимом» всерьез настроились провести свою антиправительственную акцию в годовщину самого многочисленного митинга на Болотной площади 2011 года. Приглашает на акцию Яшина и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он даже специально видеообращение по этому поводу записал. Экс-парламентарий в «день свободных выборов» хочет вместе со своими сторонниками «пожелать, чтобы все вожди, национальные лидеры и прочие душегубы остались в прошлом». 

Стоит отметить, что столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции уже направил главе Совета муниципальных депутатов Красносельского района официальное письмо с разъяснением порядка проведения культурно-массовых мероприятий в Москве. В обращении к Яшину отмечается, что для проведения массового мероприятия организаторы обязаны получить согласие в органах исполнительной власти. Если же акция не будет согласована, то ее организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке. Красносельский «шериф» в интервью «Радио Свобода» (СМИ признано иностранным агентом в РФ) сообщил, что ему не интересны заявления «какого-то клерка из мэрии». Яшин подчеркнул, что организует «день свободных выборов» вне зависимости от решения столичной администрации.