14 декабря 2017 - 13:09

На большой пресс-конференции, которая проводится ежегодно, на вопрос о том, почему до сих пор не появилась конкурентоспособная оппозиция, президент ответил: «Самое простое для меня было бы сказать: не мне же самому для себя конкурентов воспитывать. Я думаю на тему о том, что у нас политическая среда, так же как и экономическая, должна быть конкурентной. И, конечно, очень бы хотел, хочу и буду к этому стремиться, чтобы у нас была сбалансированная политическая система, а ее невозможно себе представить без конкуренции на политическом поле».

Однако лидер РФ подчеркнул, что, на его взгляд, оппозиционеры не представляют конкуренции действующей власти. Он напомнил, что ситуация в России коренным образом изменилась по сравнению с 90-ми годами: ВВП вырос на 75%, промышленное производство — на 70%. Реальная заработная плата увеличилась в 3,5 раза, пенсия — в 3,6 раз, продолжительность жизни была 65 лет, а сейчас — почти 73 года, армия стала гораздо мощнее, а резервы страны выросли в тридцать раз. 

Глава государства отметил, что проблемы в стране по-прежнему существуют, недовольство людей оправдано, трудности следует обсуждать «без лакировки». Однако, «когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях или в более кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме, важно ведь что-то предложить, чтобы сделать еще лучше», сказал президент. 

«В этом, мне кажется, самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией — нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую, а реальную повестку дня, такую, в которую бы люди поверили», — добавил Путин.