16 декабря 2017 - 13:05

Американская коалиция в Сирии создает новое террористическое подразделение из выживших боевиков. В этих целях используется лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека на границе с Ираком и Турцией, который теперь превратился в базу для подготовки террористов. Большая часть боевиков ранее входила в разгромленные в Сирии группировки, в том числе ИГ (организация запрещена в РФ). 

У этих формирований уже даже есть название — «Новая сирийская армия». Об этом говорится в заявлении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии при Минобороны РФ, поступившем в распоряжение RT.

 «По информации возвращающихся в освобожденные от боевиков террористической организации "Исламское государство" районы местных жителей, данный лагерь уже более полугода используется "международной коалицией" в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии», — цитирует текст письма RT.

В сообщении отмечается, что «в районе лагеря беженцев сосредоточены уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Аль-Букемаля и восточных территорий Евфрата».

По данным российского центра, основную часть группировки составляют порядка 400 террористов ИГ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре.