18 декабря 2017 - 11:01

Владимир Путин и Дональд Трамп назвали предотвращение с помощью ЦРУ теракта в Санкт-Петербурге примером сотрудничества. 

«Оба лидера согласились, что это пример позитивных вещей, которые могут произойти, когда две страны работают вместе», — говорится в сообщении Белого дома.

Ранее стало известно, что Федеральная служба безопасности обезвредила в Петербурге ячейку сторонников «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), планировавших осуществить теракт 16 декабря в Казанском соборе, а также в других людных местах города. 

Владимир Путин отметил, что полученной от ЦРУ информации оказалась достаточно для обнаружения, розыска и задержания преступников.

В результате проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации 13-14 декабря задержаны семь членов ячейки, у которых изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы.

Владимир Путин в минувшее воскресенье позвонил американскому президенту и поблагодарил его за то, что разведывательная служба США заранее предупредила Россию о готовящемся крупном теракте. 

«Основываясь на информации, предоставленной Соединенными Штатами, российские власти смогли схватить террористов прямо перед нападением, которое могло привести к гибели множества людей. Ни один русский не погиб, а нападавшие террористы были схвачены и находятся сейчас в заключении. Президент Трамп был благодарен за звонок и сказал президенту Путину, что все разведывательное сообщество Соединенных Штатов было радо помочь спасти столько жизней», — говорится в сообщении американской администрации.

Президент РФ заверил американского лидера, что российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам.