18 декабря 2017 - 14:01

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские и американские спецслужбы контактируют «спорадически». 

«Но вы видите, что в данном случае это весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней. И, безусловно, это не может не вызывать удовлетворения, чувства признательности, о чем и сообщил вчера в ходе телефонного разговора наш президент президенту (США Дональду) Трампу, и не может не являть собой образцовый пример двустороннего сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Именно к таким стандартам нам и нужно стремиться, чтобы они задавали нам дальнейший курс», — цитирует Пескова «РИА Новости». 

Ранее стало известно, что ЦРУ передало российской стороне информацию о готовящемся в Санкт-Петербурге теракте. В пятницу сотрудники ФСБ задержали предполагаемых боевиков, которые планировали взорвать Казанский собор 16 декабря. У преступников изъяты взрывчатые вещества, компоненты взрывных устройств, оружие, боеприпасы. 

Владимир Путин поблагодарил в телефонном разговоре американского коллегу Дональда Трампа за предоставленные сведения, которые помогли выйти на след террористов. Хозяин Белого дома заверил российского лидера, что спецслужбы США были рады помочь предотвратить крупный теракт в России.