19 декабря 2017 - 12:32

Владимир Путин заявил об угрозе для стран СНГ, исходящей от боевиков в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Именно эти регионы террористы пытаются использовать как плацдарм для экспансии, отметил президент России. Заявление прозвучало во время 43-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) стран-членов СНГ. Приветствие Путина зачитал директор ФСБ РФ Александр Бортников.

«Очевидно, что складывающаяся в мире ситуация требует поиска новых, более эффективных путей реагирования на глобальные вызовы и угрозы, — говорится в послании. — Основная опасность для стран СНГ исходит от международных террористических организаций, действующих в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Террористы пытаются использовать эти регионы в качестве плацдарма для экспансии, вербуют и обучают здесь новых боевиков, направляют их для дестабилизации ситуации в другие государства».

Важно, чтобы национальные спецслужбы укрепляли партнерские связи, активнее делились друг с другом профессиональным опытом, оперативными и аналитическими данными, а также налаживали взаимодействие со структурами гражданского общества, подчеркнул глава государства.