19 декабря 2017 - 17:14

Эффективно противодействовать терроризму можно только при условии всеобщего содействия, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями спецслужб СНГ. По словам главы государства, совместная работа особых ведомств Содружества позволит укрепить страны изнутри и единство СНГ в целом. 

Нынешнее заседание Совета глав руководителей органов безопасности проходит в канун 100-летия со дня образования ВЧК. 

«Я понимаю, что это звучит уже не так, как, скажем, лет 15-20 тому назад, и очень много политизировано в этой дате. Но, несмотря на всякую политизацию, на всевозможные вещи, которые были связаны с известными трагическими событиями нашей общей истории, с репрессиями и так далее, хочу сказать, что органы безопасности всегда, в том числе и в эти непростые для наших народов времена, выполняли очень важную государственную задачу — защиту интересов страны, ее граждан от внешних посягательств, от различного рода злоупотреблений, от терроризма, от организованной преступности», — цитирует «РИА Новости» Путина. 

Говоря о ситуации с терроризмом в мире, президент России подчеркнул, что сейчас «чрезвычайно важно внимательно смотреть за тем, что происходит в этой сфере».

«Ситуация очень обострилась. Для нас небезразлично, конечно, куда будут возвращаться и убегать террористы после достаточно эффективных действий, как вы знаете, российских Вооруженных сил, скажем, в Сирии», — отметил российский лидер. 

«Мы понимаем, куда это все перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств, для наших народов. Поэтому так важно сотрудничество между нами», — сказал Путин.