19 декабря 2017 - 19:23

Власти Москвы согласовали митинг Дмитрия Гудкова на 24 декабря на проспекте Сахарова, сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников агентству «Интерфакс». 

«Мы приняли решение и согласовали мероприятие, заявленное Гудковым. Мы позволим собраться его сторонникам, поскольку эта акция не угрожает жизни и благополучию москвичей», — сказал Черников. 

Заявленная численность митинга — до 5000 человек. Пройдет он 24 декабря с 14:00 до 16:30 на участке от внешней стороны проспекта Академика Сахарова до улицы Маши Порываевой.

«Решение принято с учетом призыва председателя муниципального совета Красносельского района Ильи Яшина к своим сторонникам принять участие в незаконной политической акции под видом праздника района», — сказал Черников.

Чиновник также отметил, что призывы Яшина провести 24 декабря в своем районе праздник «День свободных выборов» «безответственны и могут привести к серьезным последствиям». 

«С товарищем Яшиным мы готовы разбираться в суде, отстаивать свои интересы и права. Мы не можем пойти у него на поводу. Он приглашает людей в сквер, который вмещает максимум 1000 человек», — сказал представитель департамента. 

Во вторник Дмитрий Гудков сообщил, что подал в мэрию уведомление о проведении в воскресенье на проспекте Сахарова в Москве митинг под лозунгом «Честные и свободные выборы». 

«Любые выборы в России — президента, губернаторов, мэров, депутатов — должны быть честными и конкурентными, а значит, все кандидаты должны быть до них допущены. Именно этого мы и потребуем», — пояснил Гудков.