21 декабря 2017 - 11:05

Американская неправительственная организация «Атлантический совет» наняла британского блогера Элиота Хиггинса для публикации цикла критических статей в адрес России. 

Хиггинс является основателем сайта Bellingcat — сетевого проекта, объединяющего гражданских журналистов. В 2014 году его сотрудники обвинили Москву в крушении малазийского «Боинга». Хиггинс заявлял, что самолет в небе над Донецкой областью был сбит российскими военными. 

«Атлантический совет», нанявший британского блогера, напрямую контролируется руководством НАТО и внешнеполитическим ведомством США. Финансирование НПО получает из Госдепа и американского Министерства обороны. По данным Life, за последние три года объем полученных средств составил 844 340 долларов. Общий бюджет организации в 2016 году составил 25,4 млн долларов.

«Атлантический совет» тесно сотрудничает с российскими оппозиционными деятелями, предоставляющим Госдепу США консультации. Так, с внешнеполитическим американским ведомством долгое время плотно взаимодействует бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Алексашенко. Через «Атлантический совет» с американскими властями взаимодействует Институт современной России (IMR), который возглавляет сын Михаила Ходорковского Павел. IMR выпускает журнал The Interpreter, дистрибьютором которого является иностранный агент «Радио Свобода». В числе партнеров американского НПО также числится и Институт свободной России, в руководство которого входит бывший пресс-секретарь Навального Анна Ведута. 

В прошлом году в рамках противодействия «российской угрозе» «Атлантический совет» запустил проект Digital Forensic Research Lab, работа которого главным образом заключается в публикации критических материалов в адрес политики РФ по отношению к Украине и на Ближнем Востоке. В этой информационной структуре теперь и будет работать основатель Bellingcat Элиот Хиггинс. Помимо британского блогера, в проекте работает бывшая сотрудница Госдепа США Наз Дуракоглу, специализирующаяся на странах Европы и Ближнего Востока. 

Совместно с европейскими журналистами «Атлантический совет» также планирует принять специальный «код информационного поведения», согласно которому СМИ взяли бы на себя обязательство не публиковать сведения, способные служить целям российского информационного вмешательства в выборные и политические процессы.