21 декабря 2017 - 11:27

Председатель Псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг собирается выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году. Об этом в эфире телеканала «Дождь» сообщил представитель партии Григорий Явлинский. 

На вопрос о том, почему Шлосберг не идет на предстоящие выборы от «Яблока», Явлинский ответил: «Он сказал, что пойдет в следующий раз. Мы с ним обсуждали, и он сказал, что точно решил (участвовать) в следующий раз. Он сейчас будет в губернаторы избираться». 

Ранее Григорий Явлинский заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году. Ожидается, что его кандидатуру выдвинет съезд партии 22 декабря.

О намерении баллотироваться на предстоящих выборах ранее объявил Владимир Путин — он уточнил, что пойдет как самовыдвиженец. Баллотироваться намерены журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «против всех», политолог Андрей Богданов и один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его, как лидера Компартии, выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд.

Свои кандидатуры намерены выставить журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, предприниматель Сергей Полонский. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов, директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов и эксперт в области социальной психологии Михаил Козлов также заявляли о своих президентских амбициях.