21 декабря 2017 - 15:22

Бывший сотрудник московского штаба блогера Алексея Навального Виталий Серуканов рассказал о провале кампании с верификацией подписей в поддержку главы ФБК. По его словам, этим объясняется отсутствие статистики, которую уже долгое время требуют обнародовать люди, пожертвовавшие свои деньги Навальному. 

Серуканов также поведал и о кумовстве в команде Навального, которое развел Леонид Волков. В качестве примера он привел ситуацию с назначением в московский штаб новосибирца Сергея Бойко. 

«При этом Бойко после назначения руководителем пропадал где-то неделю, не появляясь в штабе. Казалось бы, зачем этот кадровый провал нужен?» — задается вопросом бывший соратник Навального и сам же на него отвечает.

«А все достаточно просто — верификация подписей по регионам полностью провалена, отсюда и отсутствие хоть маломальской статистики по ней, которую уже долгое время требуют обнародовать жертвователи. Придуман нереальный план — собрать все подписи с регионов (а это почти 250 000 недостающих). В одной Москве успешным результатом стал сбор 14 000 подписей за три месяца, соответственно, можно оценить бесперспективность такого плана. Такую задачу можно поручить только человеку, который из-за личной близости с руководством промолчит и сделает все как надо: объяснит заведомый тактический провал Волкова или будет просто хранить молчание», — пишет Серуканов.

По словам экс-сотрудника главы ФБК, все в команде блогера понимают, что «кампании остался месяц, потом она превратится в кампанию бойкота выборов». Свой провал Навальный попытается сгладить на несанкционированной акции протеста 24 декабря, считает он. 

«Вызвать сочувствие масс, отбиться административными арестами, в то время как простые участники получат уголовные сроки. "Праздник от Яшина" — старый трюк ФБК: завлечь людей обещаниями законности, после чего всегда можно свалить всю ответственность на власть или призвать к еще более радикальному сценарию», — отмечает Серуканов.

Инициативная группа, создаваемая якобы для подачи документов Навального в ЦИК — «цирк, клоунада и юридический фарс», уверен бывший сотрудник штаба Навального.

«Думайте своей головой, анализируйте происходящее и не впадайте в мозговую спячку от однообразных, раз за разом повторяющихся призывов поддержать кампанию», — обратился Серуканов ко всем последователям Навального, провозгласившего себя кандидатом в президенты.