22 декабря 2017 - 12:37

Лишение российского телеканала RT аккредитации в конгрессе США контрпродуктивно, заявил специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Дэвид Кэй в интервью «РИА Новости». 

«Я думаю, что у нас должен быть более высокий уровень толерантности в отношении СМИ, с которыми мы не согласны», — сказал он. 

По мнению Кэя, действия Соединенных Штатов позволяют России принимать аналогичные меры в отношении американских изданий.

«Это как гонка вооружений. Это наносит вред, и даже больший, чем изначально причиненный ущерб», — отметил спецдокладчик ООН. Он призвал Москву и Вашингтон «быть очень осторожными, отойти от введения наказаний и подумать о том, чтобы найти другие пути для решения своих законных проблем». 

Минюст США внес RT в список иноагентов, из-за чего канал лишился аккредитации в конгрессе. В конце ноября президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому СМИ, действующие в РФ, могут получить статус иноагента, если финансируются из-за рубежа. В этот список уже вошли девять изданий.