22 декабря 2017 - 16:10

Президент Владимир Путин на итоговой коллегии Минобороны РФ сообщил о боеготовности ВС.

«Шесть масштабных проверок, проведенных в текущем году, подтвердили высокую готовность войск, способность оперативно усиливать подразделения в Арктике, создавать самодостаточные эффективные группировки на других ключевых для обороны страны направлениях», — отметил глава государства. 

По словам Путина, за последние годы завершены глубокие структурные преобразования Вооруженных сил, стала более эффективной вся система военного управления.

При этом лидер государства заявил о необходимости продолжения работы по качественному развитию Вооруженных сил.

«И здесь хотел бы особо отметить, мы видим, что мир переживает настоящий переворот в экономике, технологиях, знаниях», — заявил президент, добавив, что такие глубокие трансформации не могут не затронуть военную сферу, состояние армий ведущих стран мира. 

Путин отметил, что нужно повышать мобильность российских войск.

«Это касается организации логистики, переброски и снабжения войск, их способности оперативно развертываться и действовать там, где это необходимо для обеспечения безопасности нашего государства», — сказал руководитель страны. 

Президент уверен, что Россия должна быть лидером «в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада». 

«При необходимости, в случае угроз со стороны других стран, прошу оперативно готовить и вносить обоснованные предложения по корректировке документов военного планирования по повышению уровня обороноспособности страны», — обратился Путин к коллегии Минобороны. 

Глава государства отметил, что ситуация в Сирии и военно-политическая обстановка в мире подтверждают «правильность, своевременность наших решений по укреплению армии и флота, по направлению необходимых ресурсов на активное военное строительство». 

Владимир Путин напомнил, что российские военнослужащие спасли жизни сотням тысяч людей в Сирии, сохранили государственность страны и открыли путь для политического урегулирования внутрисирийского конфликта. За два года самолеты ВКС РФ совершили 34 тысячи боевых вылетов, сообщил президент. 

«Внесли без всяких сомнений и преувеличений решающий вклад в разгром наиболее боеспособной группировки международных террористов», — отметил Путин. 

«Наши солдаты и офицеры действовали мужественно, профессионально и, что очень важно, эффективно, показали качественно возросшие современные возможности Вооруженных сил России», — сообщил глава государства. 

По словам Путина, в РФ и Сирии всегда будут помнить о подвигах российских военных, которые погибли, защищая Россию и наш народ. 

«Наш человеческий, моральный и нравственный долг поддержать их семьи. Государство, сослуживцы все сделают для этого», — сказал президент. По его предложению собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. 

Владимир Путин также сообщил, что Россия отмечает «дальнейшие попытки сломать стратегический паритет с помощью развертывания глобальной системы противоракетной обороны, а также ударных систем, сопоставимых с ядерным оружием, в неядерном исполнении». По словам главы государства, новая оборонная стратегия США носит наступательный, агрессивный характер. 

При этом российские ядерные силы находятся на том уровне, который обеспечивает «надежное стратегическое сдерживание».

«К концу 2017 года доля современного вооружения в ядерной триаде России достигла 79%, а к 2021 году ядерные силы наземного базирования должны быть оснащены новыми вооружениями до 90%, речь идет о ракетных комплексах, способных уверенно преодолевать существующие и даже перспективные системы противоракетной обороны», — сказал Путин.