24 декабря 2017 - 19:19

Региональные собрания по выдвижению блогера Алексея Навального в кандидаты на предстоящие президентские выборы прошли без участия нотариусов. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на ряд собственных источников в регионах страны.

Отсутствие нотариусов на сегодняшних мероприятиях «навальнистов» свидетельствует о том, что сбор подписей в поддержку выдвижения главы ФБК нес фиктивный, исключительно пропагандистский характер.

«В планы "кандидата" изначально не входило законно оформлять свое выдвижение во всех субъектах РФ», — отмечает РАПСИ.

Сегодня в Москве блогер Навальный провел встречу с инициативной группой, якобы одобрившей его выдвижение на выборы в президенты РФ. Глава ФБК сообщил, что собрался отвозить все необходимые документы и подписи в свою поддержку в ЦИК. Однако он в Центризбирком сдавать документы так и не поехал. Пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш объяснила это тем, что принтеры, на которых должны были распечатать документы, сломались. 

Навальный, объявивший себя кандидатом в президенты еще год назад, лишен пассивного избирательного права из-за наличия у него непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений.