25 декабря 2017 - 10:24

В отношениях между Россией и США есть немало проблем — как застарелых, так и совсем новых, точнее искусственно созданных, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «РИА Новости»

«Главная из них — русофобская истерия, которая охватила вашингтонский политический истеблишмент и уже приобрела без преувеличения параноидальный характер. Именно она не дает двигаться вперед по важным для наших стран направлениям, провоцирует дополнительное напряжение на мировой арене», — сообщил министр. 

При этом, по его словам, Москва не собирается «подстегивать конфронтацию».

«Будем и впредь последовательно и энергично отстаивать свои позиции, возвращая коллег в Вашингтоне к фундаментальным принципам, на которых должен выстраиваться двусторонний диалог. Главные среди них — учет и уважение интересов друг друга. Без этого оздоровить отношения попросту невозможно, равно как вряд ли получится эффективно сотрудничать в международных делах», — рассказал Лавров. 

Он заверил, что нового «железного занавеса» между Россией и США нет. По мнению министра, этот термин неприменим на данном этапе. 

«Но лично я уверен — как когда-то в США всем надоела и сошла на нет устроенная сенатором Джозефом Маккарти "охота на ведьм", так и в нынешней ситуации наступит отрезвление, а за ним и выздоровление. Хотя время будет потрачено впустую», — отметил глава МИД РФ.