25 декабря 2017 - 14:30

В Кремле обеспокоены дискуссией в США о новых санкциях против России, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «Россия, прежде всего, руководствуется принципом взаимности в данном вопросе».

«В случае, когда в адрес России вводятся различные рестрикции, они, конечно, не могут оставаться без соответствующего ответа», — заявил Песков. 

Представитель Кремля уточнил, что решение, каким именно будет ответ, «главным образом принимается главой государства». Он подчеркнул, что президент никогда не скрывал своего негативного отношения к санкциям, которые применяются в отношении России. 

«Президент Путин последовательно говорит о том, что мы считаем эти санкции незаконными и что Россия в принципе не собирается обсуждать отмену этих санкций и не делает этого. Я не стал бы использовать какие-то громкие фразы типа "холодной войны", но в любом случае, конечно, мы не хотели бы ситуации, чтобы наши двусторонние отношения, и без того пребывающие в достаточно жалком состоянии, подвергались большим, возможно, непосильным рискам и опасностям», — сказал Песков.

По его словам, у Москвы «есть опасения относительно санкций». «Какие они будут — мы не знаем, все это пока рассуждения, которые не основываются на какой-то официальной информации», — сказал пресс-секретарь российского лидера.