26 декабря 2017 - 10:37

В Москве глубоко обеспокоены в связи с планируемыми поставками на Украину летальных вооружений из США и Канады, сообщил замглавы российского МИД Григорий Карасин. 

«У нас вызвала крайнее разочарование недавняя информация о выдаче властями США лицензии одному из своих производителей оружия на поставку Киеву крупнокалиберных снайперских винтовок. Таким способом вашингтонские "ястребы" пытаются, как они считают, поднять для России цену конфликта в Донбассе. Это весьма ущербная и опасная логика. Она ведет к войне, а не к миру», — сообщил дипломат в интервью «РИА Новости». Он уверен, что США и Канада «открывают ящик Пандоры и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его», не задумываясь при этом о последствиях. 

Карасин напомнил, что на территории Украины сейчас «трудятся» несколько сотен натовских инструкторов, которых «многие украинцы будут воспринимать иначе — в качестве полноценных участников необъявленной гражданской войны на юго-востоке». Дипломат подчеркнул, что среди населения Украины отношение к событиям в Донбассе неоднозначное. 

«И потом, есть ли у Вашингтона с Оттавой гарантия того, что их летальное оружие не попадет в чужие руки. Не окажется, скажем, у террористов? Или, например, не будет продано предприимчивыми украинскими дельцами куда-нибудь на Ближний Восток или в иную болезненную прежде всего для США точку на карте мира? Все эти вопросы мы прямо задаем заокеанским партнерам, призываем их еще раз проанализировать, к чему могут привести столь непродуманные шаги», — отметил замглавы МИД. 

По мнению российской стороны, Киев старательно отходит от минских соглашений. Вместо того, чтобы предоставить Донбассу особый статус в составе Украины, регион выталкивают, «не гнушаясь в том числе и откровенно жестоких и циничных методов — от прекращения социальных и пенсионных выплат, отключения водоснабжения, электроэнергии и вплоть до попыток изолировать Донбасс путем введения чуть ли не его тотальной блокады», рассказал Карасин. Цель этого — спровоцировать массовое недовольство и заставить регион капитулировать. 

«Что же касается дальнейшей судьбы Донецкой и Луганской Республик, то это должен быть прежде всего выбор живущих там людей. Именно жители должны определиться с теми формами государственного, политического, экономического и общественного сосуществования со своими соседями, которое будет являться для них приемлемым и комфортным», — заявил дипломат.