26 декабря 2017 - 10:54

Санкции США против России — проявление недобросовестной конкуренции и нарушение международного права, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью «Аргументам и фактам»

«За навязываемыми Вашингтоном образами "стран-агрессоров" стоят реальные экономические интересы и все те же, не меняющиеся десятилетиями экспансионистские установки времен холодной войны», — уверен Патрушев. Он напомнил, что в новой американской стратегии безопасности Иран и КНДР названы изгоями, а Россия и Китай — «ревизионистскими авторитарными державами», которые стремятся подорвать безопасность США и уменьшить влияние Штатов в мире. 

«США продолжают разрывать договоренности, достигнутые с другими странами. Они грозят санкциями не только России, но уже и европейцам, Китаю, против которого недавно ввели очередные антидемпинговые меры. При этом большинство стран Евросоюза с обеспокоенностью относится к попыткам введения дополнительных ограничений в отношении Российской Федерации, навязываемых Вашингтоном без учета их интересов», — сообщил Патрушев. 

Кроме того, он отметил, что США используют проблему КНДР в качестве предлога для милитаризации Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах сдерживания России и Китая. 

«Вашингтон последовательно реализует свои планы по размещению в странах региона элементов своей глобальной системы ПРО», — сказал Патрушев.