26 декабря 2017 - 13:09

© фото: Би-би-си

Радикальный оппозитный активист Руслан Лебусов, эмигрировавший из России в Нидерланды, признался, что возненавидел Европу. Об этом он сообщил журналистам «Би-би-си», которым рассказал о своем пребывании в европейской стране. В 2012 году он покинул родную Кострому и перебрался в Амстердам. До своего отъезда он участвовал в антиправительственных акциях, сотрудничал с ЛГБТ-активистами, участвовал в кампании в поддержку Pussy Riot, публиковал в соцсети материалы экстремистского характера. По оценкам его бывших соратников, организованные Лебусовым акции носили жесткий радикальный характер. В 2014 году Нидерланды предоставили активисту из России убежище, посчитав его политэмигрантом. В настоящее время в Голландии против него возбуждено несколько уголовных дел.  

«В январе суд Гааги решит, виновен ли политэмигрант Лебусов в клевете, нарушении запретов на посещение кампуса, личном преследовании и клевете на преподавателей Лейденского университета. Сам он теперь жалеет, что поддерживал Pussy Riot и верил в западную демократию», —  сообщает британское издание.

Радикал рассказал подробности своего пребывания в лагере для беженцев. По его словам, в них очень мало людей, которые покинули свои дома из-за политического преследования. В основном там содержатся приезжие наркоманы и больные люди. Из-за жалобы на своего соседа из Эритреи Лебусова обвинили в расизме и выписали штраф на 50 евро. 

Спустя несколько лет пребывания в Голландии активист пришел к выводу: стране, приютившей его, «самостоятельные, с мозгами люди не нужны». По его словам он хотел заниматься в Европе «делами». Лебусов подчеркнул, что до своего переезда «был либералом до мозга костей». 

«Вообще, я ехал сюда дело делать. Планировал бороться с режимом отсюда, по жесткому сценарию. Вычислять, где здесь у кого (из друзей Путина) квартиры и дома, и экспроприировать собственность. Но никто из наших на это не согласился. Европа людей развращает, конечно», — рассказал Лебусов в интервью журналистам. 

В Нидерландах активист из Костромы получал пособие для беженцев, после поступления в один из местных университетов стал получать стипендию. Своих преподавателей он стал публично критиковать за русофобию и оправдание педофилии. На территории студенческого кампуса Лебусов начал проводить одиночные пикеты. Стоял с плакатами, на которых было написано: «Остановите русофобов и защитников педофилов». Когда он серьезно заболел, то обвинил своего лечащего доктора в бездействии, публично пообещав ему отомстить. В итоге два профессора и врач написали на него заявления в полицию об оскорблениях, клевете и угрозах жизни.  

«Утром 17 октября к дому Лебусова в Амстердаме подъехали семь человек на трех машинах. В бронежилетах и с оружием в руках. Выбили дверь в квартиру бывшего студента, скрутили его и в наручниках вывели на улицу», — сообщает «Би-би-си». Суд арестовал оппозиционного активиста из России на две недели с формулировкой «есть опасения, что подозреваемый совершит преступление, за которое наказывают сроком до десяти лет».

«Сейчас писать в "Фейсбук" я ничего не могу, иначе меня снова "закроют". Я зацепился с ними конкретно. Не отрицаю», — признался Лебусов журналистам. Суд по его уголовному делу начнется в январе.