27 декабря 2017 - 13:39

Разгром группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) — главная антитеррористическая задача в Сирии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с лидером блока оппозиции САР «Завтра Сирии» Ахмадом Джерба. 

«Но они пока еще сопротивляются, в том числе, по нашим данным, за счет получения помощи извне. Но, как сказал наш президент, в случае рецидивов террористической активности мы будем активнейшими образом с помощью наших ВКС поддерживать действия сирийской армии. С этой целью было принято решение, оно опирается на межправсоглашение с Дамаском о пунктах постоянного базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме», — рассказал Лавров. 

Он напомнил, что по «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ) уже был нанесен решительный удар, основная борьба с этой группировкой уже позади. 

Министр отметил, что сейчас главная цель — «создать максимально репрезентативную базу для запуска конституционной реформы, условия которой, конечно же, должны согласовать сами сирийцы и в этом смысле выполнить положение резолюции 2254 о необходимости диалога между правительством и всем спектром оппозиции». 

«Мы убеждены, что так же, как и год назад, инициатива создания астанинской площадки активизировала наших ооновских коллег, которые после десятимесячной паузы, наконец, занялись какими-то телодвижениями в направлении возобновления переговоров. Точно так же и Конгресс национального диалога Сирии, нет сомнений в этом, будет помогать спецпредставителю ООН Стаффану де Мистуре и его коллегам завязать, наконец, прямой диалог без каких-либо преднавязанных условий в Женеве. Прежде всего, по вопросам Конституции, подготовки к выборам», — сообщил Лавров.